1. Home
  2. Статьи
  3. Тренды
  4. В Зеленоградске активно запускают отельные проекты
В Зеленоградске активно запускают отельные проекты

В Зеленоградске активно запускают отельные проекты

103
0

Город-курорт Зеленоградск в Калининградской области на побережье Балтийского моря пользуется повышенной популярностью у путешественников из нашей страны. Особенно в последние годы. Так, по данным зеленоградского муниципального округа, в 2022 году Зеленоградск посетили 1,5 млн. человек с однодневным визитом. Дальше — больше. В связи с этим активно открываются качественные отельные проекты.

Где открываются отельные проекты

В мае независимый центр сертификации и экспертизы «ХорекаЭкспертГрупп» аккредитовал новый отель «Мистерс Юст’с» , присвоив гостинице категорию «5 звезд». Отель стал первым пятизвездочным объектов в городе. Соответствующая информация размещена в реестре классифицированных объектов. По данным реестра, в отеле один номер категории «высший люкс», 14 номеров категории «высший джуниор сюит», 12 номеров первой категории.

Отель располагается в здании на улице Пограничной, дом 1. Это объект культурного наследия, включенный в реестр памятников как «Здание отеля Восточная Пруссия». Со слов представителей, гостиница начнет принимать гостей уже в июле 2023 года.

Рост турпотока

Туристический поток увеличивается с каждым годом. Так, на новогодние каникулы в 2023 году Зеленоградск посетило рекордное количество гостей — 350 тысяч человек.

Наталья Бачарина

Все гостиничные объекты, по словам начальника управления делами администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» Натальи Бачариной, были полностью заполнены.

— В 2023 году мы ожидаем увеличение туристического потока на 15-20%, что составит не менее 1,7 млн. человек с однодневным визитом и 600 тыс. человек с многодневным визитом. Туристско-рекреационная сфера муниципального образования представлена более 109 объектами гостеприимства. Общее количество койко-мест сейчас составляет более 5900.

Увеличение номерного фонда

В Зеленоградске с каждым годом увеличивается количество качественных объектов размещения.

Так, заканчивается капитальный ремонт исторической гостиницы «Курхаус Кранц», которой присвоили в прошлом году категорию «3 звезды». Помимо услуг по временному размещению туристов, в здании будет располагаться спа-комплекс, ресторан на 120 посадочных мест внутри помещения и 100 посадочных мест на летней площадке, пекарня с кафе на 100 посадочных мест.

Летом прошлого года в Зеленоградске открылся новый спа-отель «Королева Луиза». Его построили на историческом месте за рекордные 8 месяцев.

отельные проекты
Новый спа-отель «Королева Луиза» построен всего за восемь месяцев

Также открылся спа-отель «GreenDorf» на 98 номеров, который может принять одновременно 230 гостей. В здании есть ресторан на 84 посадочных места, а также все необходимое для MICE-туризма.

— В целях развития туризма в муниципальном образовании «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» в 2023 году и в последующие годы планируется строительство и реконструкция гостиниц и гостевых домов, —  говорит Наталья Бачарина. — К примеру, на месте недостроенной гостиницы на променаде в Зеленоградске начато строительство отеля с рестораном и спа-бассейном. Общая площадь будущего гостиничного комплекса составляет 23517 кв. метров. На первом этаже разместится ресторан и другие коммерческие объекты. Со второго по седьмой этаж запроектированы 223 гостиничных номера. В южном крыле будет находиться спа-бассейн для гостей. Проект также предусматривает организацию подземной парковки на 99 мест.

Туризм — один из основных видов экономической деятельности округа, поэтому мы приветствуем открытие новых объектов сферы гостеприимства высокого уровня.

отельные проекты
Спа-отель «GreenDorf» на 98 номеров, который может принять одновременно 230 гостей

Кредитование и инвестиции в отельные проекты

В свою очередь, Сергей Куренков, владелец и генеральный менеджер сети отелей «Элиза», руководитель Ассоциации рестораторов и отельеров Зеленоградского городского округа отметил:

Сергей Куренков

 — Зеленоградск — место для элегантного отдыха, город, в котором гостиничный бизнес действительно активно развивается. Достаточно сказать, что сейчас у нас в стадии строительства находятся сразу несколько отелей и загородных комплексов разных форматов и концепций. Есть малые средства размещения примерно по 40 номеров и несколько проектов от 100 номеров. Один из них — санаторно-курортной направленности — строим мы. Таким образом, в нашей сети Elisa Hotels будет на один объект больше. В целом, к 2025 году общий номерной фонд Зеленоградска вырастет примерно на 500 номеров.

Такая динамика вполне объяснима, ведь за последние годы наш город стал весьма популярным местом отдыха россиян. Развивается его туристическая инфраструктура.

А потому неудивительно, что Зеленоградск лидирует среди городов России по количеству отзывов на работу отелей.

Плюс немало делается в плане финансирования строительства новых проектов. Так, у нас действует программа льготного кредитования для тех, кто восстанавливает объекты культурного наследия. По ней предприниматель может выплатить лишь половину суммы, выделенной правительством Калининградской области. Это возможно, если на таком объекте реализуется интересный для региона проект (отель, здравницу, музей и т.д.) и полностью соблюдаются условия договора.

Кроме того, действует программа «Восток»: кредиты выдаются под 1% на развитие, в частности, туристической инфраструктуры непосредственно на Востоке области.

Согласитесь, хороший стимул для инвесторов, среди которых сейчас и наши местные бизнесмены, и представители Москвы и других городов.

Оставьте Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *