1. Home
  2. Статьи
  3. Управление
  4. Российские управляющие компании: честные ответы-6
Российские управляющие компании: честные ответы-6

Российские управляющие компании: честные ответы-6

97
0

Отельный рынок, на котором работают российские управляющие компании, обладает большим потенциалом. А еще его отличает высокая конкуренция. А успех во многом зависит от того, кто стоит у руля. В подобной ситуации этот самый руль порой хочется передать в надежные руки. И если вы стоите в процессе их поиска, прочитайте наш материал. Он — продолжение разговора с топ-менеджерами управляющих компаний. Состав собеседников не изменился: Евгения Власова, руководитель направления гостиничной недвижимости Отели от ГК «МонАрх», Алексей Высоканов, основатель и генеральный директор Atelika Hotel Group, Анна Косарева, исполнительный директор управляющей компании Elements Hospitality, Владимир Маслов, управляющий партнер УК Domina Management, Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, Тамара Черных, основатель и генеральный директор УК UPRO GROUP. А вот вопросы новые…  

Общая цель

Вопрос: Каким Вы видите своего клиента?

Анна Косарева

Анна Косарева: Смотрящим с нами в одном направлении, готовым к изменениям, умеющим доверять и желающим сделать свой отель лучшим.

Тамара Черных

Тамара Черных:  Если мы говорим о клиенте в разрезе собственника, то наибольшая взаимная выгода находится в нише курортных или загородных объектов 4+ звезды с номерным фондом от 100 номеров. Это отели, санаторно-курортные объекты, курортные апартаменты, детский оздоровительный отдых. В них мы максимально эффективно сможем реализовать наш опыт и экспертизу (управленческую, финансовую, юридическую), достичь лучших экономических показателей и создать ценность для собственника.

В случае с новыми инвесторами, наш клиент — это инвестор полноформатного объекта в курортном сегменте, заинтересованный в создании эффективной концепции, который понимает ценность гостиничного оператора и важность привлечения его на всех этапах реализации проекта.

Общие ценности

Владимир Маслов

Владимир Маслов: Мы открыты к сотрудничеству с собственниками объектов разного типа и категорий. Еще более выдающийся результат получится, если наш клиент, как и мы, стремится к развитию, хочет делать проекты грамотно и осмысленно, открыт к инновациям и готов создавать стильные отели с хорошим сервисом, которые высоко оценят гости. Иными словами, если наши ценности совпадут.

управляющие компании
Евгения Власова

Евгения Власова: Наши клиенты для совместного развития апарт-отелей классического типа — девелоперская/строительная компания, заинтересованная в формате «апарт-отель в структуре жилого комплекса». Также мы готовы сотрудничать с любым собственником существующего объекта на предмет строительства или конвертации действующего проекта в апарт-отель. Более того, начинаем развитие инвестиционной модели для индивидуальных владельцев гостиничных юнитов. Мотивация таких собственников — надежное сохранение инвестиций, получение дополнительного дохода и владение объектом недвижимости с возможностью самостоятельного использования в дальнейшем.

Честность и открытость

Вопрос: К чему нужно приготовиться собственнику отеля, чтобы взаимодействие с компанией, которую Вы представляете, было максимально эффективным и выгодным?

Анна Косарева

Анна Косарева: Хотелось бы сразу и четко обозначить цели, быть открытыми и честными, рассказать «на берегу» о политике работы с персоналом, который приближен к собственнику, о сложностях в техническом или юридическом состоянии объекта. Если собственник не готов выйти из операционного процесса и хочет участвовать во многих решениях, лучше пройти аудит, а дальше взять на вооружение полученные рекомендации, чем нанимать УК, и потом мешать или не давать ей работать.

Тамара Черных

Тамара Черных: В первую очередь, к согласованию стратегических блоков и к минимальному вмешательству в операционную деятельность. Доверию профессиональным решениям управляющей компании на первом этапе, пока не увидит результатов.

Российские управляющие компании
Алексей Мусакин

Алексей Мусакин: Прежде всего, для работы с Cronwell Hospitality Group собственник проекта должен быть готов предоставить нам всю документацию по проекту. Да, мы подписываем NDA — Non-disclosure agreement, то есть договор о неразглашении, но перед тем, как взять объект в управление, образно говоря, залезаем под кожу и проверяем всё: и финансовые документы, и состояние коммуникаций и т.д. К слову, делаем это бесплатно, но по итогам можем отказаться, объяснив почему и рассказав, что исправить.

Не менее важно, чтобы собственник средства размещения был готов к тому, что он не только возлагает на нас обязанности, но и отдает права. А в наших российских реалиях это самое сложное. Порой владелец отеля приходит, и, забывая, что подписал договор на управление, начинает командовать горничными, официантами и т.д. Или просит взять на работу того или иного человека. А ведь давно известно: как только начинают ограничивать в правах, нет возможности адекватно исполнять обязанности.   

Погружение в детали

Владимир Маслов

Владимир Маслов: Думаю, никакая предварительная подготовка не нужна. Наше знакомство с объектом начинается с его полного аудита, не только финансового, но и технического, в том числе с аудита состояния здания. Плюс проверяем все юридические документы. Для принятия решения важна полная открытость. И чем больше мы узнаем об объекте, в том числе и о его сложностях, тем эффективнее будет наше сотрудничество в дальнейшем. 

управляющие компании
Евгения Власова

   

Евгения Власова: В первую очередь мы настроены на активный открытый диалог со всеми, кто обращается к нам, и с кем мы выходим на связь. Ключ к успеху — в коммуникации и оперативных ответах на все вопросы.

Алексей Высоканов

Алексей Высоканов: В первую очередь необходимо следовать рекомендациям, которые мы даем. Не раз сталкивались с тем, что собственник пытается вмешиваться в процесс, а это, как правило, вредит, а не улучшает качество работы. Нужно довериться профессионалам и смотреть на результат. Результат — это в первую очередь рост экономических показателей, загрузка отеля и его развитие. Это 3 параметра, по которым и нужно оценивать эффективность работы.

Продолжение следует …

Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5

Реклама: ООО «Кронвелл Девелопмент» (ИНН 7813433726), ИП Кобзева Н.В. (ИНН 622701837343), ООО «Управляющая компания «Ателика» (ИНН 7718300451), ООО «АПГРЕЙД ПРО» (ИНН: 7811569432), ООО «ДОМИНА МЕНЕДЖМЕНТ» (ИНН: 7838109182), ООО «УК АНИС отель» (ИНН: 7734438993).