1. Home
  2. Новости
  3. Новый резидент ОЭЗ «Ворота Байкала» построит отель 4*
Новый резидент ОЭЗ «Ворота Байкала» построит отель 4*

Новый резидент ОЭЗ «Ворота Байкала» построит отель 4*

98
0

Компания «Сахалин Групп» стала 19-м резидентом особой экономической зоны «Ворота Байкала». Она планирует строительство в Байкальске гостиничного комплекса. Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Проект еще создается, но уже известно, что отель будет располагать 42 номерами, рестораном, банным комплексом и открытым бассейном с подогревом. Получится объект из 4-х отдельно стоящих апартаментов повышенной комфортности. В пресс-службе правительства Иркутской области подчеркнули, что компания планирует реализовать проект за 3 года, а также озвучили его стоимость — 286 млн. руб.

ворота байкала

 — Да, мы планируем строительство, — подтвердил коммерческий директор «Сахалин-Групп» Олег Кулик. — Выбрали ОЭЗ «Ворота Байкала», потому что в Иркутской области благоприятный инвестиционный климат, прекрасная команда и Байкальск — лучшее место на земле. На сегодняшний день туристическая привлекательность Байкала постоянно растет. Места размещения не хватает, и наш проект поможет в решении данной проблемы.

Со своей стороны, Яна Антипьева, ведущий специалист по работе с инвесторами ОЭЗ «Ворота Байкала» отмечает:

Яна Антипьева

— Согласно условиям Соглашения ООО «Сахалин Групп» обязуются построить отель «4 звезды» на территории ОЭЗ ТРТ «Ворота Байкала». В данный момент отелей такого уровня на территории ОЭЗ нет, но у каждого из резидентов есть проект для реализации, в том числе и отели разных категорий: от небольших апартаментов до комплексов 4-5 звезд.

Каждый резидент защищал свой проект с представлением бизнес-плана и финансовой модели на Экспертном совете в Правительстве Иркутской области, для каждого бизнес-плана производятся расчеты и маркетинговые исследования рентабельности строительства отелей такого уровня на территории ОЭЗ.

Поимо действующей нулевой процентной ставки по налогу на имущество и льготной ставки по налогу на прибыль, резидентов привлекает еще и возможность получения в аренду земельных участков без торгов, на основании бизнес-плана, прошедшего Экспертный совет. Кроме того, в соответствии с объемом заявленных инвестиций каждому резиденту предоставляется льготный период от 3 до 15 лет, в течение которого арендная плата снижена в 100 раз.

Особая экономическая зона предоставляет резидентам инженерную инфраструктуру, необходимую для реализации проектов, а именно: дороги, водоснабжение и водоотведение, электрические сети, интернет. И самое главное, согласно природоохранному законодательству возводить объекты капитального строительства в пределах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории вне населенных пунктов разрешается только в границах Особой экономической зоны.

В настоящее время на территории ОЭЗ функционируют объекты якорного резидента — ООО «Байкальский Горнолыжный Курорт «Гора Соболиная». В завершающей стадии строительства гостиница апартаментного типа резидента ООО «ТАУ-ТУР». У резидента ООО «Байкал-Альпика» начато возведение гостевых домов.

Другие резиденты находятся в стадии проектирования, необходимой для дальнейшей реализации проектов — отелей разного уровня звездности, глэмпингов, ресторанов, СПА-комплексов и прочих рекреационных объектов.

Оставьте Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *