1. Home
  2. Новости
  3. Отельный бизнес Адыгеи на подъеме
Отельный бизнес Адыгеи на подъеме

Отельный бизнес Адыгеи на подъеме

150
0

Краснодарстат приводит следующие данные: в 2022 году в Адыгее отельный бизнес был представлен 96 гостиничными объектами. В перечень включены различные отели и отельные комплексы, гостевые дома и т. д. Причем 88 средств размещения функционировали круглогодично, а 8 открывались только на время сезона. Сегодня в республике насчитывается 5500 тысяч койко-мест в 2200 номерах.

отельный бизнес

За год Адыгею посетили 180 тыс. человек: 177,8 тыс. граждане России, 2,2 тыс. человек — иностранные граждане.

Доходы от предоставления гостиничных услуг в республике Адыгее составили 1,4 млрд. рублей.

Виктория Бричка

— Однозначно, замечен повышенный интерес туристов к нашей республике, — говорит Виктория Бричка, управляющий гостиничным комплексом «Династия» 4*, что в горном селении Хамышки, в самом сердце плато Лаго-Наки. — В настоящее время популярность внутреннего туризма растет в связи с внешними факторами. Все сложнее и сложнее выехать в Европу, прямого сообщения сейчас нет. Это во многом усложняет доступность отдыха за границей. Логичным выбором россиян являются регионы России. Одно из желанных направлений — Юг.

Адыгея становится всё популярнее. К нам едут туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Дальнего Востока. Гостевой поток увеличивается. К тому же, за последние несколько лет хорошо видно развитие республики Адыгеи.

Растет и число бронирований во всех средствах размещения. Могу сказать однозначно: этот показатель увеличился на 15-20%, причем не только у нас в отеле, но и вообще в регионе. Средства размещения развиваются, строятся новые объекты, осваиваются территории.

Спектр предложений для туристов разнообразный: от гостевых домов и туристических баз до отелей различных категорий и звездности.

Кстати, у нас в гостинице количество бронирований тоже увеличилось. Много гостей приезжает по рекомендации, даже из дальних регионов. Они стараются посетить различные достопримечательности, так как Адыгея достаточно компактная и можно за несколько дней у нас можно много интересного посмотреть.

На мой взгляд, регион нуждается в отелях высокого сегмента — 4-5* или ультра all inclusive. Также считаю, что в Адыгее недостаточно средств размещения, предлагающих различные лечебные процедуры.

А потенциал есть. Благо действуют федеральные программы, цель которых финансирование строящихся объектов и их развитие. Думаю, в ближайшем будущем Адыгея станет еще популярнее и будет конкурировать с Краснодарским краем и черноморским побережьем.

По моему мнению, Краснодарский край перенасыщен и средствами размещениями, и туристическим потоком. А Адыгея будет какую-то часть туристов забирать. Так что, спада гостевого интереса в ближайшие годы точно не предвидится.

Оставьте Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *