1. Home
  2. Статьи
  3. Турпоток
  4. Отели Петербурга: что привлекает российского туриста
Отели Петербурга: что привлекает российского туриста

Отели Петербурга: что привлекает российского туриста

31
0

В 2021 и 2022 году отельеры отмечали, что индустрия гостеприимства постепенно восстанавливается после пандемии. Сегодня отели Петербурга принимают главным образом гостей из разных регионов страны. Каким будет для Петербурга наступивший туристический сезон? Своим мнением делится генеральный директор УК «Станция» Алексей Макаров.

Отели Петербурга и сезон 2023

Алексей Макаров

— Прежде всего, скажу, что ожидания от сезона оптимистичные. Да, до пандемии Петербург как культурная столица привлекал огромное количество туристов из-за рубежа. Сейчас этот сегмент практически исчез. Однако вместо иностранцев приехали гости из регионов России. В этом году мы ожидаем примерно такое же количество туристов, как в 2022-ом. Значительная часть гостей — из Москвы, ведь поездки в Петербург очень удобны для них в плане авиа- и железнодорожного сообщения. К тому же, многие приезжают в командировки. Также Петербург очень популярен у гостей из северных регионов, постепенно растет количество туристов со всей России.

Чем гости руководствуются при выборе отеля? На мой взгляд, требования у всех туристов приблизительно одинаковы. Различаются гости, в основном, по финансовым возможностям: у жителей из разных регионов разный бюджет. Цены на проживание в Петербурге обычно гостей не пугают. Тем более, у нас огромный выбор отелей как в плане их местоположения, так и с точки зрения уровня сервиса и комфортабельности. Локация отеля в нашем городе обычно не становится определяющим критерием.

А вот чистота, ежедневные качественные уборки номера, вкусное полноценное питание действительно имеют значение. Не менее ценится отношение персонала, его готовность сделать все возможное, чтобы пребывание гостя в отеле было комфортным. Не в последнюю очередь люди обращают внимание на  оснащение номера и инфраструктуру отеля.

Отели УК «Станция» сегодня и завтра  

В нашей сети появились новые отели — Station Premier S12 на 54 номера в Столярном переулке и Station Premier N47 на 8 номеров на Невском проспекте. Если говорить в целом, то наши отели востребованы. И несмотря на это мы их постоянно совершенствуем — появляются новые опции, услуги, сезонные и пакетные предложения. Считаю, что залог успеха в том, чтобы постоянно становиться лучше и интереснее для наших гостей.

отели Петербурга

Если говорить о нашей целевой аудитории, то за последний год ее портрет не особо изменился. Сейчас восстанавливается сегмент корпоративного и делового туризма, соответственно появилось больше гостей, путешествующих по работе. Также развивается тренд на семейный отдых, отдых с детьми.

Что касается наших отелей, то сейчас мы находимся в режиме трансформации — появляются новые интересные проекты. Совершенствуем уж существующие. В этом году мы уже отрыли 2 новых объекта и готовимся к запуску еще нескольких проектов.

Отели Петербурга и организованный туризм

Что касается организованного туризма, то пока можно говорить только о признаках постепенного восстановления этого сегмента. По-моему, от пандемийных ограничений он пока полностью и не оправился. Процесс восстановления будет долгим и займет не один год.

Путешествовать с группой через туроператоров или самостоятельно — выбор каждого конкретного человека. Кому-то нравится, чтобы все было спланировано за него, четкий экскурсионный график и трансферы, кто-то хочет быть на своей волне и не подчиняться расписанию, иметь возможность выбирать из всего спектра вариантов размещения, а не только из отелей, которые предлагает конкретный туроператор.

Что привлекает гостей в Петербург

Наш город — не только культурная, но и гастрономическая столица. Многие говорят о том, что Петербург сейчас в этом плане даже интереснее и привлекательнее Москвы. Постоянно появляются все новые проекты высокого уровня, проводятся ресторанные и гастрономические фестивали. В последнее время правительство Петербурга и комитет по туризму развивает тренд особой петербургской кухни, которая не идентична русской. Петербург определенно нужно посетить для того, чтобы вкусно поесть. Гастрономические преимущества города особенно ценят москвичи.

Также Петербург является естественным транзитным пунктом на пути в Карелию и в Ленинградскую область, которые в последние года стремительно развиваются как туристические направления. Появилось множество загородных комплексов, спа-отелей, где можно насладиться чудесной природой и провести время с пользой для здоровья.  Также в нескольких часах езды находятся Псков, Новгород, Тихвин. Помимо этого, Петербург и его окрестности — одно из самых популярных направлений религиозного (паломнического) туризма. Это может быть как тур только в Петербург, так и в связке с другими святыми местами, так как именно отсюда начинаются многие паломнические маршруты.

В Петербурге активно ведется деловая жизнь: федеральные мероприятия, выставки, конференции. Именно в Петербурге проводятся международные форумы, имеющие федеральное значение. Также в городе активно развивается медицинский кластер.

Плюс в нашем городе большое количество спортивных сооружений — здесь проводятся турниры, соревнования, хоккейные матчи. Петербург предоставляет уникальная возможность совместить деловую поездку и познавательный тур. Даже в режиме ограниченного времени можно посетить основные достопримечательности, провести деловые обеды или ужины в историческом центре города или с живописным видом.