1. Home
  2. Статьи
  3. Финансы
  4. В Ленинградской области отельный бизнес развивается по плану
В Ленинградской области отельный бизнес развивается по плану

В Ленинградской области отельный бизнес развивается по плану

57
0

На прошедшем недавно в Северной столице Петербургском Международном экономическом форуме был подписан целый ряд соглашений, в которых фигурировал отельный бизнес.

Так, например, достигнута договоренность о том, что в Приозерском районе Ленинградской области появится эко-курорт «Ярви Резорт».

отельный бизнес

Как сообщает официальный интернет-портал Правительства Ленинградской области, на территории в 4 га разместится гостиничный комплекс с современной инфраструктурой и олений парк. Ожидается, что последний будет одним из конкурентных преимуществ нового объекта индустрии гостеприимства. Стала известна и предполагаемая сумма инвестиций в проект. Она составит 3,3 млрд рублей. Что касается сроков реализации, то они также обозначены: с IV квартала 2023-го по IV квартал 2025 года.

Соответствующий документ скрепили своими подписями Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и управляющий компании «Озёрный край» Олег Барабанов.

Наша редакция получила официальный комментарий по поводу упомянутого проекта и того, как его появление скажется на индустрии гостеприимства региона:

Дмитрий Ялов

— Строительство нового гостиничного комплекса на Карельском перешейке благоприятно повлияет на туриндустрию Ленинградской области, которая в настоящее время испытывает острый дефицит номерного фонда, — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. — По результатам проведенного нами исследования, дополнительный  спрос на места размещения составляет 2500 номеров, или более 20 гостиниц.

В планах у инвестора ввести более 100 номеров для постояльцев и создать около 200 новых рабочих мест. Кроме того, Приозерский район получит налогоплательщика и новый импульс развития, в том числе как спортивного центра.

Планы по развитию туристской инфраструктуры Ленобласти отражены в инвестиционной стратегии, которую мы презентовали в ходе Петербургского международного экономического форума. Экспертами были определены точки роста для размещения новых объектов. Они были отобраны исходя из транспортной доступности, рекреационной привлекательности, наличия других «изюминок» места, ради которых едут туристы. Всего выбрано 10 точек роста: город-музей Выборг, шхеры Выборгского залива, песчаные пляжи Финского залива, Ладожские шхеры, Ладожские песчаные пляжи,  Старая Ладога и Тихвин, озера Карельского перешейка, остановки на круизных маршрутах (реки Свирь, Волхов, Нева), юг Ленинградской области, Старая Ладога и Тихвин.

В каждой точке определены форматы размещения туристов и необходимая номерная емкость. В дальнейшем будут созданы инвестиционные лоты — участки с предварительными концепциями, которые максимально соответствуют балансу спроса и предложения. 

Мы ожидаем, что в ближайшие годы в Ленобласти произойдет всплеск инвестиционной активности в части строительства новых гостиничных объектов.

Оставьте Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *