1. Home
  2. Статьи
  3. Турпоток
  4. Курортный сбор в Петербурге: отели готовятся
Курортный сбор в Петербурге: отели готовятся

Курортный сбор в Петербурге: отели готовятся

41
0

С 1 апреля в Санкт-Петербурге вводится курортный сбор. В связи с этим местные отели готовятся к взиманию с гостей этой платы.

Курортный сбор: что делать?

Объекты гостеприимства внедряют автоматизированную информационную систему (АИС) для взимания курортного сбора. Этот сбор вводится в соответствии с ФЗ №214 «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры». На уровне региона принят закон «О введении курортного сбора на территории Санкт-Петербурга» от 28 июня 2023 года.

Сумма сбора составляет 100 рублей за каждый день проживания в отелях, апарт-отелях, санаториях и других местах размещения. Взимание этой платы начнется с 1 апреля 2024 года.

Операторы курортного сбора — юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые занимаются гостиничным бизнесом в городе.

Собранные средства по примеру других регионов, где этот сбор уже введен, направят на сохранение, восстановление и развитие туристической инфраструктуры города. Перечень первоочередных проектов определен. Это благоустройство пляжей в Курортном районе, реставрация Московских триумфальных ворот и создание фонтана в Линейном парке на территории Василеостровского района.

Отели готовятся

В отеле «Москва» в конце прошлой недели проинформировали гостей, что лица, достигшие 18 лет и планирующиие проживать в объектах размещения более 24 часов, обязаны уплачивать курортный сбор при заселении в размере 100 рублей в сутки с человека, а также отметили о тех гостях, кому платить курортный сбор не надо:

— От уплаты курортного сбора освобождена 21 льготная категория граждан, в том числе ветераны, инвалиды 1-2 групп, студенты вузов Санкт-Петербурга, члены многодетных семей и другие. При наличии льготы проживающим при себе необходимо иметь подлинник документа, подтверждающего наличие льготы, или его копию, заверенную в установленном порядке, — рассказывают представители объекта.

Готовятся к 1 апреля и хостелы. Например, в петербургском хостеле Vmeste заверили, что ситуация под контролем. Как сообщают представители объекта, в системе зарегистрировались и приготовились к взиманию курортного сбора.

В Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга также сообщили, что для операторов курортного сбора проведут в конце марта специальные вебинары по работе в системе АИС «Курортный сбор Санкт-Петербурга». С конца же марта начинается тестирование системы перед официальным запуском в отелях.

Курортный сбор: есть и сложности

Заместитель управляющего бутик-отеля «1852» Елена Голова сообщила, что на данный момент заканчивается работа по подготовке необходимых документов. В частности, идет донастройка операционных процессов. Однако, также поделилась нюансами:

Елена Голова

— У нас небольшой отель на 30 номеров — работу по курортному сбору берут на себя администраторы службы приема и размещения при поддержке руководителя СПиР, заместителя управляющего и главного бухгалтера. Один из нюансов заключается в том, что отели не имеют права включать курортный сбор в стоимость проживания, именно поэтому пришлось перестроить формат операционной работы, — говорит заместитель управляющего бутик-отелем «1852» Елена Голова. — Комитет по туризму разработал автоматизированную систему, куда отели будут передавать информацию о плательщиках и других категориях гостей.

Пока дорабатывается стыковка отельных систем и АИС Курортный сбор, данные по гостям необходимо будет заносить в систему вручную. Но мы с коллегами очень надеемся, что стыковка скоро появится, и данные будут выгружаться автоматически. Это позволит снизить нагрузку на персонал. Вопросов уже много и они будут продолжать появляться. Надеемся, что мы нашим отельным сообществом сможем наладить сотрудничество с Комитетом по туризму, чтобы новые инициативы были состыкованы с реальной моделью операционной деятельности отелей.

Курортный сбор действует в четырех российских регионах, включая присоединившийся в этом году Санкт-Петербург: Алтайский край (Белокуриха), Краснодарский край и Федеральная территория «Сириус», Ставропольский край.