1. Home
  2. Статьи
  3. Тренды
  4. Деловой туризм: настоящее и будущее
Деловой туризм: настоящее и будущее

Деловой туризм: настоящее и будущее

172
0

В допандемийные времена деловой туризм был в тренде. И те, кто путешествовал с бизнес-целями, являлись частыми гостями в городских отелях. После начала пандемии, карантинов и вынужденного удаленного формата работы о таких командировках пришлось забыть. Все поездки, в том числе направленные на развитие бизнеса и с целью посещения выставок, семинаров и прочих мероприятий, пришлось отложить в долгий ящик.

Сухая статистика

По данным маркетингового агентства RMAA GROUP, количество деловых поездок на территории России сократилось почти на 64%.

Согласно исследованию Выставочного научно-исследовательского центра R&C, доля отмененных и перенесенных на 2021 год мероприятий составила около 37% по итогам года. Несмотря на сложности, 47% мероприятий состоялось в сроки, однако с меньшим количеством участников, чем обычно.

Разумеется, нехватку туристов MICE-сегмента ощутили и отели в крупных городах по всему миру.

Деловой туризм все еще в тренде?

В компании Accor задались вопросом: мир по-прежнему проводит встречи по Zoom, и правда ли, что расходы компаний на командировки вернулись к допандемийному уровню?

В связи с этим в Брюсселе собрались лидеры отрасли в области технологий, права, энергетики и инженерии на заседании консультативного совета Accor «Masters of  Travel».

Делегаты ставили себе целью формулирование нового видения деловых поездок и корпоративных встреч в постпандемийный период, изучение реальной ценности путешествий и осмысление приоритетов бизнеса в 2024 году и далее.

В Accor провели исследование и выяснили: расходы на деловые поездки снизились всего на 24% по сравнению с 2019 годом. Ожидается, что они вернутся к допандемийному уровню уже в 2024 году. Итогом заседания Masters of  Travel стал всесторонний анализ текущего состояния деловых поездок. Было определено: бизнес в текущих реалиях находится в поиске органичного баланса между производительностью и целесообразностью.

Саския Жантиль

По мнению старшего вице-президента по продажам Accor в Европе и Северной Африке Саскии Жантиль, очевидно, что после долгого затишья делегаты снова отправятся в путь:

— Теперь бизнес может увеличить доходы и возродить искусство живого общения, помня при этом о ценности поездок, их экологичности и находя баланс между работой и отдыхом, от которого зависит благополучие сотрудников.

Эксперты пришли к выводу, что спрос на деловые поездки восстанавливается благодаря возвращению очных корпоративных мероприятий.

В Accor уверены в ценности живого общения: по оценкам специалистов, доходность сделки при личной встрече повышается на 25%, однако, разумеется, важно оценивать ситуацию: без выгоды нет поездки.

До пандемии рабочие встречи по Zoom не были в тренде. Она внесла серьезные изменения во все сферы жизни. И вполне очевидно, что люди стремятся вернуть привычный уклад жизни. В Accor также отметили зарождающийся тренд bleisure — объединение работы и отдыха. Деловые путешественники совмещают рабочие задачи с целенаправленным отдыхом и продлевают поездки, используя время по максимуму.

Российские отели и деловой туризм: как обстоят дела?

Вернулся ли деловой туризм к допандемийному уровню? Или сейчас преобладает эпоха онлайн-, Zoom-переговоров и стало ощутимо меньше командировок? Это важные вопросы и для российского гостиничного бизнеса.

Анастасия Богачева

— Деловой туризм восстановился, но пока не вернулся к допандемийным уровням, — считает генеральный менеджер Novotel Moscow Centre Анастасия Богачева. — Это связано не только с тем, что компании перешли к диджитал-форматам, но и с тем, что многие фирмы либо закрылись, либо сократили свои командировочные расходы, а то и полностью запретили деловые поездки в другой город. В то же время, крупные компании по-прежнему в постоянном режиме отправляют сотрудников в командировки и даже расширяют свою географию при открытии новых офисов.

По мнению Анастасии Богачевой, эпоха Zoom и онлайн все еще активно развивается. Однако скорее как дополнительная возможность быстро, максимально комфортно и без дополнительных затрат провести переговоры или деловые встречи. Плюс решить все актуальные вопросы или наметить новые цели.

Внутренний туризм и статистика

Любопытное мнение по этому поводу высказал генеральный менеджер Novotel Moscow City Георгий Георгиев:

Георгий Георгиев

— Сегмент делового туризма вернулся к «допандемийным» объемам. Отличие лишь в том, что раньше в Novotel Moscow City соотношение иностранных гостей, в том числе групп, и российских постояльцев было примерно равным 50/50, а на сегодня 80% наших гостей — это внутренний потребитель, и лишь 20% — зарубежные гости. Стоит отметить, что изменилась и география мест, откуда прибывают иностранные гости: пропорционально вырос поток из стран Востока и Азии (Иран, Турция, Китай, Казахстан), а доля путешественников из европейских стран сильно снизилась.

Будет ли расти сегмент MICE-туризма в РФ? Наши эксперты высказали прогнозы по этому поводу.

— MICE-сегмент постоянно находится в движении и в постоянном развитии, что бы ни происходило, — уверена Анастасия Богачева. — Кто мог ожидать, что в пандемию большинство мероприятий перейдет в онлайн а какие-то станут гибридными? Но эти форматы, конечно же, не перекроют необходимость личного контакта, личного общения, поэтому MICE всегда меняется и развивается. Сейчас открываются и функционируют внутрироссийские компании, они постепенно будут расти и будет потребность в проведении конференций, семинаров, деловых встреч и переговоров. Тренинги для новых сотрудников, тимбилдинги, корпоративы и подведение итогов года – тоже важные части MICE -сегмента, потребность в которых будет с каждым годом расти, за счет роста и развития новых отраслей и компаний.

— Для отелей Москвы MICE-туризм не является приоритетным, — говорит Георгий Георгиев. — В основном мероприятия, проходящие в отеле, это локальные события – деловые встречи и конференции. Да, возможно, приезжают участники из регионов, но это не MICE-туризм. MICE-туризм — это полностью выездные мероприятия. Их, как правило, не проводят в крупных региональных центрах. Предпочитают локации, в которых можно сменить «картинку», сделать деловую встречу максимально неформальной, командообразующей.

Вектор MICE-туризма

MICE-туризм в России кардинально изменил вектор, и теперь он в значительной мере внутренний. Почему? Причин несколько. Это и возросшая стоимость, а вместе с тем сложности, связанные с перелетами за границу, и  меняющийся курс валют. Плюс элементарные соображения безопасности, в том числе и финансовой.

Можно предположить, что внутренний MICE-туризм будет расти и развиваться дальше. В нашей стране невероятное количество красивых мест, где можно провести деловое событие любой направленности.

На основании всего вышесказанного напрашивается вывод: у делового туризма в нашей стране светлое будущее. Отельеры увидят рост в сегменте MICE-туризма не только в крупных городах, но и в регионах, где есть все условия для проведения мероприятий и встреч различного формата.