1. Home
  2. Статьи
  3. Продажи
  4. Контент отельного сайта: как он помогает продажам
Контент отельного сайта: как он помогает продажам

Контент отельного сайта: как он помогает продажам

30
0

Часто сравниваю контент отельного сайта со змеиным ядом. В ограниченных количествах он полезный, а при передозировке вредит. В этой статье разберем некоторые секреты эффективного контента.

Уровень информационного шума

Владислав Буря

Начну со всем известного утверждения, что контент — это король. К сожалению, тысячи маркетологов в России неправильно интерпретируют эту поговорку. В итоге контент продуцируют в таких количествах, что уровень информационного шума зашкаливает.

Контент отельного сайта и реалии его потребления в 2024 году

На первичную оценку важности, нужности и интересности контента современный пользователь тратит примерно 2-3 секунды. Я сейчас говорю о текстовом и видео контенте. Не смогли зацепить внимание пользователя — он больше не вернется, потому что уже через минуту не вспомнит на каком сайте видел материал.

Пользователь не желает вдумчиво разбираться в том, что написано в тексте или о чем ему рассказывают в видеоролике. Посмотрите, как сейчас люди смотрят видеоролике в YouTube — фоном, не смотря картинку. А это значит, что на первое место выходит качество того, что ему говорят, а не показывают на картинке. Да, пользователь готов читать длинные и сложные статьи, если речь идет, например, о решении критических проблем со здоровьем.

Пользователи стали перепроверять достоверность потребляемой информации. Это результат появления многомиллионной «армии» инфлюенсеров, каждый из которых позиционирует себя экспертом в какой-то области. Верят сейчас далеко не всем, а тому, кто убедительно излагает факты, и погружается в детали и нюансы.

Каким должен быть контент отельного сайта

Есть джентльменский набор характеристик, без которых контент на сайте не дает результата.

Совет первый: информация должна быть максимально конкретной и структурированной.

Чем проще пользователю «сканировать» текст глазами, тем больше шансов, что он увидит ключевые мысли, которые вы хотите до него донести, и подольше задержится на сайте.

Вы знаете, что поисковые системы сейчас отслеживают не только количество просмотренных пользователем страниц на сайте, но еще скорость, глубину чтения контента и время, проведенное им на конкретных страницах. Все это влияет на SEO показатели сайта. Я уже не говорю о 100% уникальности контента.

Всегда учитывайте, что когда человек просматривает сайт вашего отеля, то скорее всего у него открыто несколько вкладок в браузере с сайтами ваших конкурентов. Для того, чтобы закрыть ваш сайт клиенту нужно пару секунд.

Совет второй: контент должен быть детализированным.

Однажды я готовил контент для одного отеля в Карловых Варах. Там было много категорий номеров, и я не стал разбираться, в каком из них есть ванна, а где душевая кабинка. В целях экономии времени написал «ванна и душ». Один гость приехал и стал предъявлять претензии, что его дезинформировали. Оказалось, что в его номере была установлена ванна, а у него больные суставы и ему нужна была душевая кабинка. Он неправильно интерпретировал информацию в описании номера, но ошибка то была моя из-за того, что я обтекаемо сделал описание ванной комнаты.

Людям важно знать не только размер номера и есть ли там телевизор. Они интересуются количеством розеток, наличием регулятора температуры на батарее, размером и вместимостью шкафа, подробным содержимым мини-бара, наличием полотенцесушителя и т.д.

Совет третий: каждую страницу сайта отеля нужно иллюстрировать фотографиями. Масштабируемыми, с четкой картинкой. Вы не представляете, как утомительно все время возвращаться в общую галерею сайта, чтобы посмотреть фото ресторана или спа-центра.

Совет четвертый: контент должен быть визуально привлекательным. Красивый, читабельный шрифт, оптимальной величины. Не мучайте посетителей вашего сайта вот таким шрифтом:

Совет пятый: контент должен быть полезным, интересно читаться, а не банальным описанием всем известной информации. Понимаю, это сложно реализовать, если нет денег на профессионального копирайтера или поставлена задача быстро запустить сайт отеля. Но экономия на стадии подготовки контента обернется потерями денег из-за потенциальных клиентов, которые будут уходить с сайта из-за некачественной информации. Поверьте, потери могут исчисляться миллионами рублей. Это я вижу по отелям, чьи сайты годами не оптимизируются.

Контент отельного сайта и важное правило

Важнейшее правило! Забудьте о seo-текстах и никогда не слушайте сеошников, которые говорят: «Не переживайте, эти тексты все равно никто читать не будет, они внизу страницы». Возникает вопрос, а зачем их размещать, если их никто не будет читать? Ведь, как я уже говорил, поисковики сейчас учитывают читабельность контента и этот фактор напрямую влияет на позиции сайта в поисковой выдаче.

Я делал сайты, где не было ни одной фразы с seo-текстом. Весь контент был 100% уникальным, интересным, экспертным. Он легко читался и был полезным. Поисковики за год вывели сайт в топ поисковой выдачи по целому ряду ключевых слов и фраз.

Если seo-специалист не может предложить вам ничего, кроме оптимизированных seo-текстов, избавьтесь от такого «эксперта».

Некачественный контент и лишняя работа

Помните, что некачественный контент на сайте отеля нагружает ваш отдел продаж/бронирования или сотрудников ресепшен. Ибо они вынуждены отвечать на вопросы людей, которые не нашли интересующую их информацию на вашем сайте. Несколько лет я работал в отделе бронирования и заметил, что слишком часто мне стали задавать вопросы о размерах шкафа в одном отеле. Расспросив звонивших мне людей, я выяснил, что на сайте отеля нет фотографий шкафов с открытыми дверями. Люди, планирующие поездку на длительное время или с семьей, везут много вещей. Им нужен вместительный шкаф. Не находя этой информации в фотогалерее номера, они звонят в службу поддержки.

После размещения в галерее каждого номера фотографий с открытыми дверями шкафа, звонки с подобным вопросом прекратились.

После того, как в действие вступил закон о маркировке рекламы многие блогеры заговорили, что отказываются от «вечного» контента (размещаемого постоянно). А это значит, что опять актуальными становятся блоги на сайте. Ведь маркировать статьи в блоге сайта не нужно. И такой контент способен продвигать ваш сайт по большому количеству ключевых слов и фраз. Разумеется, если он написан интересно и является полезным.

Владислав Буря