1. Home
  2. Статьи
  3. Мнение
  4. Алексей Мусакин: «Деньги должны постоянно работать»-3
Алексей Мусакин: «Деньги должны постоянно работать»-3

Алексей Мусакин: «Деньги должны постоянно работать»-3

25
0

Сегодня мы завершаем публикацию материала, в котором Алексей Мусакин, генеральный директор УК Cronwell Hospitality Group, обозначает основные тренды в отельном бизнесе и туризме.

— В современной ситуации радует рост интереса к туристической отрасли. Если судить по объему инвестиций в инфраструктуру туризма, с учетом государственных мер поддержки по 141 Постановлению Правительства РФ и по программе софинансирования проектов Корпорацией «ТУРИЗМ.РФ».

Интерес к отельному бизнесу

Насколько я знаю, сейчас стоит очередь из желающих получить финансовую поддержку на разработку и реализацию отельных проектов.

Даже если при самом худшем раскладе в итоге из всех заявленных при поддержке государства по 141 постановлению будет построено 30-35% объектов, это приведет к существенному росту современного номерного фонда, созданного уже по новым технологиям. Плюс для всех новых объектов на 5 лет обнуляется НДС, что тоже неплохо. Хотя уже давно все эксперты отрасли говорят о необходимости введения системы отраслевого налогообложения. Безусловно, краткосрочные меры поддержки со стороны государства, это прекрасно. Однако хочется, чтобы они были длительными и максимально стабильными.

Ведь сегодня многие инвесторы вкладывают деньги в строительство отелей, не особенно заглядывая вперед. На данный момент они берут кредиты по 3%-5 годовых и спокойно их погашают. Плюс на протяжении пяти лет после открытия будет НДС 0%.

Окупаемость инвестиций

Но давайте посчитаем: допустим, стоимость проживания в новом отеле составляет 5 тысяч рублей в сутки. Через пять лет, с учетом инфляции, она может даже достигать 6,5 тысяч рублей.

Однако именно в этот момент у отеля появится 20% НДС. Сразу же поднять стоимость на те же 20% нереально. Просто никто за такие деньги не приедет. Плюс у гостиниц НДС — оборотный налог. И его не чем компенсировать. Только затраты на ФОТ составляют порядка 60%, а еще есть продукты питания, которые покупаются зачастую у небольших компаний, работающих без НДС. Коммуналка  — единственная статья расходов, которая имеет НДС.

Так что, в итоге из 6,5 тысяч рублей за номер 1, 5 отельер отдаст в счет уплаты НДС. И получается, что в плане доходов отель возвращается на 5 лет назад. Плюс есть риск оказаться в ситуации, которая приведет к операционным убыткам.

При том, что отельеру еще семь, а то и 10 лет, отдавать банковский кредит. Повторюсь: велика вероятность, что погашать его будет нечем. В результате не исключен сценарий, при котором банк заберет отель, как актив, в счет долга. Парадокс состоит в том, что ни банку, ни государству такой вариант развития событий не интересен.

В общем, хорошо, что новые объекты получили нулевой НДС на 5 лет. А, значит, у нас есть время для того, чтобы общаться с государством и проработать систему отраслевого налогообложения, как, например, это сделано в Евросоюзе и других странах, где есть НДС.

Прогноз на будущее

Исходя из вышесказанного необходимо ответить на вопрос — а нужно все-таки инвестору вкладываться именно в отельный бизнес?

Мой ответ, разумеется, «Да»

Во-первых, хочется надеяться, что через пять лет законодательство в этой части изменится и условия будут более благоприятными. К тому же, уже сейчас уровень входа в отельный бизнес существенно ниже, чем раньше. Особенно, если учитывать господдержку.

Во-вторых, спрос на отдых и гостиничные услуги (в количественном выражении) вырос. И падения пока не предвидится.

В-третьих, и это весьма существенный момент, инвестиции в отельный бизнес позволяют получить весомый, ценный актив. Он со временем только дорожает. И в худшем случае его можно законсервировать на время или просто продать и выйти в кэш.

Иными словами, те, кто сегодня инвестирует в гостиничное дело, думают о будущем, стремясь сохранить деньги, которые, как известно, должны не лежать мертвым грузом, а постоянно работать.

И, пожалуй, отельный сегмент представляется наиболее перспективным с точки зрения вложений. А деньги, оставшиеся внутри страны, нужно вкладывать. И даже если прямая финансовая подпитка со стороны государства прекратится в какой-то момент, уверен, что моральная поддержка сохранится. Ведь людям необходимо где-то отдыхать, причем желательно с комфортом.

Часть 1, Часть 2

Оставьте Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *