1. Home
  2. Статьи
  3. Концепт
  4. Гостевой дом с историей
Гостевой дом с историей

Гостевой дом с историей

57
0

Возможно ли сегодня создать гостевой дом с историей, а заодно развить территорию? Доказано на практике. Семья из Москвы в октябре 2020 года приобрела заброшенный дом пастора (Pfarrhaus) в поселке Заливное, что в Калининградской области. С этого момента началась интересная история реставрации дома, а также не менее интересная история возрождения целого поселка. Дело в том, что Олег и Ксения Бармины вместе с друзьями начали скупать свободные участки и дома, построили гостиницу, кафе и музей.

Бурная деятельность привлекла внимание властей, что ускорило развитие и расширило инфраструктуру. В Заливном отремонтировали дороги, водопровод, появилась стабильная мобильная связь, а также в скором времени проведут газ. В середине марта 2024 года Олег заявил об открытии в отреставрированном доме пастора гостевого дома с аутентичностью 95%. Мы расскажем историю проекта, которой поделился автор, с самого начала.

Предыстория: гостевой дом пока не в планах

Олег Бармин родом из Северодвинска. Там у него был крупный автомобильный холдинг с автосалонами, рестораном, клининговой компанией и журналом. Компания не пережила кризис 2008 года. В 2009 году предприниматель решил начать жизнь с чистого листа и переехал в Москву. Со временем открыл цветочную лавку, а позднее с партнером запустили медовый бизнес.

Параллельно с этим Олег Бармин работал в «Живом Журнале» директором по маркетингу, и позже в «Билайне», занимая должность руководителя службы коммуникаций и социальных медиа. В 2017 года он окончательно решил уйти из найма. Годом позже также запустил еще один бизнес — агентство по созданию рекламных видео и их продвижению.

Поиск и покупка дома

Шло время, наступил 2020 год, пандемия и всё, что связано с ней. Хоть бизнес и был в Москве, но Олег часто ездил в Калининград, куда переехали его родители после выхода на пенсию. Появилась мысль переехать туда с будущей женой Ксенией — на фоне жестких антиковидных ограничений в Москве идея переезда в более спокойный регион казалась неплохой. Кроме того, привлекала архитектура старых немецких домов — пара мечтала приобрести себе такой дом.

Долгое время Олег и Ксения искали подходящий дом. Проблем найти «тот самый» было немало: многие дома во времена СССР превратились в коммунальные квартиры, что вызывало путаницу с собственниками в документах. Некоторые собственники просили за свои дома слишком высокую цену — например «три квартиры в Калининграде за дом в деревне». Часто попадались дома в крайне плохом состоянии.

Осенью 2020 года Олегу предложили посмотреть дом пастора 1912 года постройки в поселке Заливное, что в паре километров от Куршского залива. В годы Великой Отечественной войны там располагалась сначала школа, затем детский сад, библиотека, а еще позже была дирекция колхоза. В 90-е годы дом выкупили, тем самым спасли его — иначе пустующее строение разобрали бы по кирпичам. Стоимость покупки — 6 млн рублей. Еще столько же Олег и Ксения Бармины вложили в ремонт и реставрацию дома.

Изначальная стояла цель купить дом 100-150 кв метров. Купленный дом пастора имеет площадь 640 кв метров. Почему дом пастора? У немцев это было государственное жилье: в доме жил пастор, который служил в местной церкви.

Гостевой дом и его реставрация

В первую очередь необходимо было очистить дом от грязи и привести в порядок. В подвале стояла вода, крыша нуждалась в починке, зарос двор. Отопления не было, а также не работала канализация.

Идея Барминых была следующей: воссоздать исторический облик дома начала ХХ века. Оставить по возможности больше старинных деталей и теплых напоминаний о давно минувших днях и долгой жизни дома. Например, при реставрации на одной из стен была обнаружена коричневая краска в 15 слоев. Чтобы снять ее, понадобилось много времени — специальной машиной нельзя, так как хотелось сохранить исторические гвозди.

Старания получили весомое вознаграждение: под краской оказалась очень красивая доска, которую не стали ничем покрывать. Под другой стенкой тоже была приятная находка в виде старинного кирпича. Кирпичу немало десятилетий, а на нем отпечаток кошачьей лапки! Именно такие находки, по мнению Олега Бармина, сводят с ума и позволяют совершенно по-другому относиться к старинным домам.

Рабочие снимали старые слои краски, реставрировали двери, ставили новые заказанные окна и покрывали крышу черепицей. В результате стены остались кирпичными, а полы — деревянными.

Сделано — немало, а планы грандиозные

Сейчас реставрация дома закончена, и дом открыт для бронирований. В нем пять комнат — в общей сложности там может остановиться 12 человек.

С момента покупки дома в конце 2021 года уже сделано немало: куплен еще один дом, который также является гостевым и был восстановлен из руин, построено два глэмпинга в формате «А-фрейм», рядом с которыми байдарочная станция и выход к речке. Кроме того, запущен прокат ретро-автомобилей, «Руин-бар», планируется баня и с чанами. Кроме того, ведется реставрация еще двух немецких домов.

В общем счете, на данный момент семья Барминых потратила на проекты в Заливном около 50 млн рублей.

Развитию инфраструктуры и облагораживанию местных улиц и общественных пространств также дан старт. Олегу Бармину удалось привлечь внимание властей и заручиться финансовой поддержкой, благодаря которой на окружной дороге проложили асфальт. С помощью выделенных средств также шли работы по облагораживанию пляжа и строились «А-фреймы».

Также удалось уговорить дорожников снять разрушенный асфальт, под которыми обнаружилась хорошая брусчатка — по ней ведет дорога в поселок. Позднее были найдены еще 100 метров брусчатки — в планах на этом месте сделать парковку. Радует и то, что и местные жители потихоньку начали заботиться о своих участках.

К следующему сезону в планах запуск кафе, создание арт-пространства, где можно будет проводить выставки и другие мероприятия. Кроме того, планируется увеличение номерного фонда всех гостевых пространств — чтобы заселять около 40 человек одновременно. Прямо сейчас в Postniken могут с комфортом разместиться до 22 гостей.

Олег Бармин поделился планами и по другим проектам, которые развивает. В приобретенном в 2022 году году историческом вокзале под Светлогорском — памятнике архитектуры — планируется строительство гостиницы Grand Hotel Budapest с 24 номерами. Первые гости смогут заехать в отель примерно в 2026 году — точных сроков нет, так как проектирование и строительство в историческом здании занимает больше времени из-за согласований. 

Postniken и развитие деревни

Postniken — так раньше назывался поселок, где находится дом. После покупки первого дома в Заливном семья Барминых стала изучать историю этого места, захотелось остаться здесь надолго, а также полностью восстановить и сделать популярным всеми забытое место. И даже организовать нечто вроде финской деревни Fiskars — знаменитого туристического направления, небольшой деревни на 1000 человек, где находится сообщество ремесленников и художников. В деревне также есть известная фабрика Fiskars Bruk — оживленный центр финского искусства и дизайна, а также разные интересные камерные отели, рестораны, а летом проводятся фестивали.

Начало положено: коллеги и друзья семьи Барминых начали скупать землю и недвижимость в Заливном — суммарно около 3 га уже занято. Если раньше дома местных не стоили в буквальном счете ничего, то сегодня местные знают: они могут продать дом в деревне и купить, например, квартиру в Калининграде.

Один из первых резидентов — художник, который занимался росписью фасадов домов в Заливном.

Сейчас в рамках государственной программы по развитию регионов водоканал меняет трубы в поселке, в ближайшее время в Заливное проведут газ.

Гостевая виза, чтобы отдохнуть в Postniken

В завершении расскажем об инициативе создания гостевой визы в Postniken. Задумка такая: на этапе бронирования проживания на сайте проводится предварительное знакомство с гостем — так называемый Know Your Customer-опрос. Дело в том, что в Postniken создается особая атмосфера с культурными, грамотными, думающими, творческими людьми, а значит важно, чтобы гости смогли найти общий язык. Поэтому на начальном этапе бронирования при прохождении опроса гости рассказывают о своих предпочтениях, оставляют контакты и ссылки на соцсети.

К слову, отказать в предоставлении номера могут, но обижать никого не станут — сообщат о полной брони и большом количестве гостей. Результатом такого контроля является всегда интересная интеллигентная аудитория, разделяющая ценности создателей туристического пространства в Заливном.