1. Home
  2. Новости
  3. Конгресс туротрасли состоится в Минске
Конгресс туротрасли состоится в Минске

Конгресс туротрасли состоится в Минске

35
0

Совсем скоро в Минске пройдет Второй Российско-Белорусский туристический Конгресс. Уже 17 апреля профессионалы гостиничного и турбизнеса двух стран встретятся в «Президент-Отеле», чтобы обсудить актуальные вопросы взаимодействия на туристическом рынке.

В программе конгресса запланировано пять профессиональных секций, касающихся инвестиций, туроператорской деятельности, туристических событий, брендов и сувениров, развития туризма между регионами. Самая значимая и объемная — форум для отельеров, посвященный ключевым аспектам развития бизнеса в гостеприимстве с применением IT-технологий. 

Среди тем конференции особое внимание будет уделено изменениям, произошедшим после ухода с рынка крупных онлайн-платформ для бронирования. Отельеры столкнулись с необходимостью эффективного управления своими номерными фондами, и в условиях ограниченных возможностей активно ищут новые стратегии и решения. Речь пойдет обо всех инструментах, которые заменяют нам booking.com и агрегационные процессы, а также о том, насколько они эффективны, какие есть с ними проблемы и сложности в части договоров, прозрачности учета, перечислений платежей, закрывающих документов. На конгрессе расскажут и о том, какие российские технологии, позволяющие эффективно управлять номерным фондом, каналы дистрибуции на белорусском рынке оправдали себя. Отдельный сегмент — это HoReCa, в частности, наполнение объектов размещения мебелью, коврами и прочими удобствами.

 — Есть ряд российских компаний, которые интересуются белорусским рынком, и это процесс обоюдный, — отметил Филипп Гулый, председатель правления РСТИ. — Также есть примеры субсидий и программ льготного финансирования, которые будут интересны отельному бизнесу. В рамках форума мы затронем очень серьезный вопрос классификации и сертификации объектов размещения. В России этот процесс — в стадии адаптации и улучшения, в Беларуси — на пути к тому, чтобы сделать сертификацию обязательной. Но этот процесс должен быть поэтапным и максимально синхронизированным с российскими стандартами, чтобы туристы могли быть уверены в ожидаемых условиях независимо от места их пребывания — будь то Брест или Дальний Восток.

На форуме отельеры затронут также такие важные темы, как аналитика рынка и тренды, инструменты для увеличения онлайн-продаж, привлечение корпоративных гостей через ОТА, технологии онлайн дистрибуции гостиничных услуг и другие. Лучшие эксперты гостиничной индустрии из ведущих компаний поделятся опытом и расскажут о внедрении инновационных подходов к управлению и продажам в гостиничном бизнесе. По мнению организаторов форума, данный контент и уровень спикеров — лучшие в индустрии. Такой шанс для гостиниц, санаториев, спа-центров, музеев, «домиков лесника» и всей инфраструктуры приобщиться к актуальным технологиям, узнать новое и повысить свою эффективность, особенно в несезон, не только для выполнения показателей, а с целью получения дополнительной прибыли — выпадает раз в год.

Конгресс предоставит уникальную возможность обмена опытом и установления новых партнерских отношений между отельерами Беларуси и России. На форуме также будет организована биржа контактов с ведущими компаниями-разработчиками технологий, что поможет участникам наладить полезные контакты и обсудить новые стратегии развития гостиничного бизнеса с коллегами.

Отметим, что представитель нашего портала примет участие в мероприятии, в частности, в работе круглого стола «Деловой туризм. Задачи и перспективы развития MICE-индустрии в Беларуси и России», который пройдет 18 апреля на площадке выставки «Отдых-2024».

Туристический конгресс начнет свою работу за день до выставки «Отдых», поэтому тем, кто планирует командировку, удобно будет совместить два значимых события за одну поездку.

Организаторы предлагают принять участие в конференции, познакомиться с актуальными тенденциями и технологическими инновациями в области гостеприимства, обменяться опытом и знаниями со специалистами, а также получить ценные рекомендации от лидеров отрасли. Посещение форума бесплатное. Регистрация и программа доступны на сайте конгресса.