1. Home
  2. Статьи
  3. Турпоток
  4. Лидия Сердюченко: «Нам нужно вернуть региону былую красоту»
Лидия Сердюченко: «Нам нужно вернуть региону былую красоту»

Лидия Сердюченко: «Нам нужно вернуть региону былую красоту»

31
0

С момента закрытия Симферопольского аэропорта Крым испытывает дефицит туристов. И если южнобережная курортная зона еще более-менее заполняется из-за своей популярности и наличия большого количества достопримечательностей, то ситуация на северо-западном побережье намного хуже. Хотя любопытные отельные проекты есть и в этой части полуострова. Один из таких расположен в селе Межводное Черноморского района. Речь о гостиничном комплексе «Лидия». Владислав Буря побеседовал с его владельцем Лидией Сердюченко. Она всей душой болеет  за индустрию гостеприимства этого красивейшего уголка Крыма и с удовольствием рассказала о своем детище.

Идея и воплощение

— Лидия Алексеевна, как возникла идея создать «Лидию»?

— Когда-то я приехала в Межводное на отдых. Мне нужно было тихое нелюдное место, потому что я болела псориазом. Местные грязи озера Джарылгач в сочетании с чистым морем, воздухом, насыщенным запахом степных трав, впечатлили меня, и помогли в лечении. Так родилась идея создать гостевой комплекс для отдыха и оздоровления, который был назван моим именем.

— Что определило его архитектурные решения в неоготическом стиле?

— Крым — это место пересечения разных культур. Здесь жили киммерийцы, тавры, скифы, сарматы, аланы, греки, римляне, готы, гунны. Мы строили гостевой дом с соблюдением древних традиций народов, которые в разное время обосновались на полуострове.

В строительстве использовались экологически чистые материалы. Архитектурные решения придумывала я сама, мне хотелось создать на небольшой территории уютное место для душевного равновесия. Если присмотреться, то можно заметить, что у нас сочетаются разные архитектурные стили.

Каждый год рождались новые идеи, потому в итоге появился целый комплекс: соляная комната, бильярдный клуб, кофейня для встреч, баня на дровах, уютные беседки, пиццерия и детский дворик, где летом так приятно слышать веселые детские голоса.

Комплекс «Лидия»: уроки жизни

— Как Ваше детище переживает последние три тяжелых для туризма в Крыму года?

— Наш гостиничный комплекс работал всегда, даже в самые трудные времена. Мы старались в первую очередь сохранить персонал. В Крыму очень многие отели берут на работу сезонный персонал и из-за этого проигрывают в плане сервиса. Все проблемы с качеством обслуживания гостей не в последнюю очередь возникают потому, что персонал разъезжается по домам с окончанием сезона. Владельцу отеля нет смысла тратить время и средства на внедрение стандартов сервиса, если персонал часто меняется на все 100%.

Даже сейчас, на фоне самых пессимистических прогнозов в отношении курортного сезона 2023 года, практически нулевого количества предварительных заявок на бронирование мы не падаем духом и готовимся к приему гостей. 

— Лидия Алексеевна, не надоедает постоянно преодолевать препятствия и обстоятельства, на которые Вы не можете повлиять?

— Когда открываются двери отеля и вбегающие дети кричат: «ура, мама, мы снова здесь», понимаешь, что все трудности — мелочи, и живешь не зря. Для многих из тех, кто здесь отдыхает, наш гостевой дом стал родным.

Комплекс «Лидия» как артпространство

—  Вы, будучи человеком с нестандартным мышлением, являетесь инициатором создания арт-пространства «Город мастеров». Почему решили инвестировать в этот проект?

— Я со своим коллективом часто участвовала в различных волонтерских программах. Мы помогали детям с ограниченными физическими возможностями. Собственно, так и родилась идея создать арт-объект «Город мастеров», где встречаются дети и рисуют мир таким, каким они его видят. В нашу студию также будем приглашать деток с ограниченными физическими возможностями. Мы хотим, чтобы они радовались жизни и дарили эту радость окружающим в виде своего творчества.

Сейчас «Город мастеров» — одна из самых популярных точек притяжения не только детей, но и творческих людей нашего района. У нас большие планы по развитию арт-пространства. Это хоть и небольшой, но, я считаю, важный вклад в популяризацию отдыха в Черноморском районе Крыма.

— Лидия Алексеевна, есть ли у Вас видение того, что нужно сделать, чтобы отели Черноморского района успешно конкурировали с более посещаемыми и известными местами Западного побережья и Южного берега Крыма?

— Нам нужно вернуть региону былую красоту, наши парки, наши набережные, величие культуры. Дать гостям еще больше теплоты и радушия.

Владислав Буря специально для Hospitality Guide

Оставьте Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *