1. Home
  2. Новости
  3. Санатории Татарстана примут космонавтов
Санатории Татарстана примут космонавтов

Санатории Татарстана примут космонавтов

4
0

Санатории Татарстана примут космонавтов для послеполетной реабилитации. На данный момент известно о семи объектах, которые соответствуют всем необходимым условиям. Об этом сообщает пресс-служба РАСКУ «Санатории Татарстана».

Ассоциация «Санатории Татарстана» готовится к сотрудничеству с ФБГУ «НИИ Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина».

Сообщается, что в ходе переговоров, проведенных с представителями Центра подготовки космонавтов, было отмечено, что климатическая зона Поволжья и Прикамья является оптимальным местом для послеполетной реабилитации космонавтов и может способствовать совершенствованию подходов в ее проведении.

Согласно полученному техническому заданию с необходимыми требованиями для приема космонавтов и реабилитационной бригады, в настоящее время определены 7 санаториев в республике, которые соответствуют всем необходимым условиям.

В ближайшее время будет сформировано предложение, которое направиться в Центр подготовки космонавтов для рассмотрения. Ожидается, что представители Центра посетят республиканские санатории для оценки условий. Возможно, уже в этом году Татарстан примет первого космонавта для проведения послеполетной реабилитации.

Евгений Терентьев

— В целом, санатории отвечают требованиям, которые предъявляются для послеполетной реабилитации. Ничего сверхъестественного не требуется: наличие спортивного зала с тренажерами, бассейна, сауны, кабинетов для проведения различных массажей и принятия ванн, — рассказывает подробности руководитель РАСКУ «Санатории Татарстана» Евгений Терентьев. — Нужно учитывать то, что вместе с космонавтами прилетает бригада реабилитологов, которая будет проводить все процедуры согласно своей программе. Поэтому от санатория требуется в первую очередь наличие оборудования, которое я перечислил. Кроме того, санаторий должен располагаться в определенной климатической зоне, ну и выполнять требования по питанию. Также их интересует экскурсионная программа — она важна, чтобы космонавт получил разгрузку, положительные эмоции — и с этим у нас тоже все хорошо.

По словам главы РАСКУ «Санатории Татарстана», космонавты проводят второй этап реабилитации в санаториях Федерального научно-клинического центра ФМБА России, которые располагаются в различных городах. Раньше они проходили и проходят ее там, но предложение от «Санаториев Татарстана» их также заинтересовало.