1. Home
  2. Статьи
  3. Тренды
  4. В российских отелях появятся невозвратные тарифы
В российских отелях появятся невозвратные тарифы

В российских отелях появятся невозвратные тарифы

40
0

В ближайшем будущем в российских отелях появятся невозвратные тарифы. Это новшество в первую очередь ждут отельеры, но также оценят и гости, у которых появится выбор среди тарифов при бронировании номера. В законы «Об основах туристской деятельности» и «О защите прав потребителей» будут вносится изменения, инициированные Минэкономразвития РФ. В скором времени их рассмотрят в Госдуме РФ.

Невозвратные тарифы: зачем?

Отмена бронирований — частая история. По данным экспертов туристической отрасли, в нашей стране отменяется каждое десятое бронирование номеров в гостиницах по разным причинам. Особенно сильно это заметно в «горячий» сезон отпусков. Отдыхающие бронируют номер, а спустя некоторое время находят более привлекательный вариант по цене или прочим параметрам. В результате случается отмена бронирования. Подобные отмены влекут за собой для отелей существенные потери в прибыли — около 5%.

В пресс-службе Минэкономразвития объяснили свою позицию:

— Рассчитываем, что принятие законопроекта увеличит доступность проживания для гостей благодаря возможности бронирования по более низким ценам, а гостиницам позволит более эффективно планировать свою деятельность и снизить издержки.

Так, в перспективе отели смогут устанавливать возвратный и невозвратный тарифы, а гостям будет предложен выбор: оплатить невозвратный тариф и забронировать номер по более выгодной цене, либо сделать выбор в пользу возвратного тарифа и снизить риски, связанные с возможной отменой поездки.

Введение невозвратных тарифов может стать дисциплинирующей мерой для туристов. Гости, по мнению законодателей, станут более ответственно относиться к бронированию номеров и делать это обдуманно. Сообщается также, что невозвратные тарифы в отелях будут на 30% дешевле обычных, и распространятся на все категории номеров — от стандарта до люкса.

Актуальная тема

В первых числах апреля в Госдуме состоялся круглый стол на тему «Баланс интересов участников договора об оказании гостиничных услуг при применении невозвратных тарифов». Поводом для него стал как раз законопроект, подготовленный Минэкономразвития, а также отрицательная реакция на документ со стороны Союза потребителей России. Кроме того, Комитет по защите конкуренции ставит под сомнение тот факт, что средства размещения не поднимут цены на проживание.

Участники круглого стола — представители органов власти, общественных организаций, Союза потребителей, Российского союза туриндустрии, Роспотребнадзора и ФАС России — рассмотрели недостатки разрабатываемого законопроекта, а также решили переработать текст документа. Его концепцию будет обновлять Минэкономразвития совместно с Комитетом по защите конкуренции. Одна из обязательных мер — предусмотреть и не допустить факт необоснованного роста цен на гостиничных услуги при введении невозвратных тарифов. Кроме того, законодатели не отрицают: потребуется внесение изменений в Постановление Правительства «О порядке предоставления гостиничных услуг».

Мнения экспертов

Мнением касательно отрицательной позиции Союза потребителей России поделился депутат Госдумы РФ, заместитель Председателя Комитета по защите конкуренции Антон Гетта:

Антон Гетта

— Инициатива вызвала мгновенную общественную реакцию — некоторые потребители увидели ее в негативном ключе, опасаясь увеличения стоимости проживания в отелях и гостиницах. Но законопроект не ущемляет права тех, кто не имеет возможность планировать свой отпуск заранее, а скорее позволяет путешественникам с устойчивым графиком работы и отдыха, забронировать гостиницу по сниженной до 30 % цене, тем самым, сэкономив семейный бюджет.

По мнению Антона Гетта, практика с невозвратными тарифами не новая:

— Невозвратные тарифы, с предоставлением скидки, есть у РЖД, Аэрофлота, S7 и других компаний. Многие граждане эту возможность используют. В любом случае, у человека было и остается право выбора. Есть риск, что поездка сорвется — бери возвратный тариф. Заплати больше, но обезопась себя. Если точно знаешь, что поедешь в отпуск именно в эти даты — бронируй по наиболее приятной цене невозвратного тарифа, — заключил депутат.

Аналогичной позиции придерживаются эксперты туроператора ANEX tour. Руководитель отдела по связям с общественностью департамента коммуникаций, внешних связей и информационной политики ANEX Виктория Худаева отмечает, что возвратные и невозвратные тарифы давно используются в авиаперевозках:

Виктория Худаева

Это дает возможность приобрести билет или отель по более выгодной цене для тех, кто точно уверен в своей поездке и не собирается ее переносить. Можно сказать, что наличие выбора, а также более выгодного предложения — учитывая, если невозвратный тариф будет более привлекателен по цене со стороны потребителя, будет оцениваться положительно, что также благоприятно для бизнеса.

Отельеров планируемая к введению мера радует. По мнению коммерческого директора Catherine Hotels Ирины Сусловой, невозвратный тариф «необходим отелям, как воздух»:

Ирина Суслова

— Наличие гарантированных бронирований дает возможность отельерам спрогнозировать загрузку и, соответственно, стоимость проживания на даты высокого спроса — выходные, праздничные дни, дни проведения международных мероприятий в городе, фестивалей и т.д.

При бронировании номера в отеле у гостей всегда должен быть выбор: воспользоваться специальным тарифом со скидкой, если они уверены, что их планы не изменятся, или выбрать тариф с более высокой стоимостью, но с возможностью отменить бронирование за какой-то короткий срок до начала поездки. Если есть выбор, никаких возражений со стороны гостей не будет.

Заключение

Еще в 2021 году ведомство Ростуризма предлагало ввести в гостиницах невозвратные тарифы. Тогда речь шла о включении таких тарифов в договор о проживании. Возможно, уже в 2024 год законопроект утвердят — время покажет.