1. Home
  2. Новости
  3. В Иркутске откроется парк-отель «Байкал-Аляска»
В Иркутске откроется парк-отель «Байкал-Аляска»

В Иркутске откроется парк-отель «Байкал-Аляска»

67
0

В октябре в центре Иркутска, на берегу реки Ангары начнет работу тематический трехзвездочный парк-отель «Байкал-Аляска».

Объект разместится в парке «Поляна» с территорией 4,5 га. Номерной фонд нового гостиничного объекта составит 73 номера трех разных категорий.

По словам идеолога и основателя парк-отеля «Байкал-Аляска», парка «Поляна», руководителя группы компаний «Сфера Байкала» и капитана экспедиции «Байкал-Аляска» Анатолия Казакевича, новый проект — это не просто отель, а целый комплекс отдыха:

Анатолий Казакевич

 — Наше преимущество — всеобъемлющий турпродукт, наполненный историей и впечатлениями, — говорит Анатолий Казакевич. — Самое главное: мы расположены на живописном берегу Ангары, прямо в городе. Для наших гостей мы не только создали место размещения, но и разработали экскурсии, которые позволяют им из Иркутска посетить самые интересные места на Байкале. Выезды однодневные, их можно совершать прямо из отеля, а потом, получив яркие впечатления, возвращаться обратно в красивые и комфортные номера.

В инфраструктуру «Байкал-Аляски» входит 73 номера трех категорий: апартаменты, полулюксы и стандарты. Единовременно в отеле могут проживать до 186 человек. В просторном ресепшене отеля созданы условия для быстрой регистрации групп, а также установлена интерактивная карта и создано тематическое оформление.

На территории парк-отеля предусмотрено три гастрономических проекта: тематический лобби-бар «Кают-компания», ресторан с отдельными помещениями и шведским столом, летний ресторан на воде.

— В следующем году мы будем создавать инфраструктуру для дополнительных услуг на территории отеля: появится спа-зона, массажные кабинеты и прочие условия для комфортного отдыха, – продолжает наш собеседник. — Кроме того, имеется действующая инфраструктура парка «Поляна», где расположен отель. Это единственная площадка в России, на которой сконцентрировано такое количество разных объектов для спорта и отдыха — более 20. Русские бани, вейк, волейбольное поле, пейнтбол, открытый бассейн, веревочный парк, воркаут. Площадка позволяет проводить корпоративные мероприятия до 1 000 человек, либо до 15 отдельных праздников.

Анатолий Казакевич также отметил, что в новом объекте воплощается намного больше задумок, чем планировалось изначально:

— Сначала, после проведения экспедиции по маршруту первопроходцев (историко-географическая экспедиция «Байкал-Аляска» по великому речному и морскому пути сибирских купцов, проходившая в 2 этапа в 2017 и 2018 гг. – прим. ред.), мы планировали построить тематический отель, но потом расширили перечень услуг: добавили бар, массажный салон, магазин сувениров, чайную комнату. 

Парк-отель «Байкал-Аляска» примет первых гостей уже в октябре. Но впереди много планов, требующих скорой реализации:

— До середины октября предстоит завершить работы по монтажу деревянной дороги, оснащение номеров и отделку ресепшена, открыть «Кают-компанию» — первое кафе парк-отеля. Номера категории «Стандарт» примут гостей уже в октябре, а весь номерной фонд откроем в декабре. В следующем году планируем открыть спа и ресторан. Дополнительно запустим электротранспорт, который будет возить гостей по парку «Поляна». Расстояния здесь немаленькие, например, от бань до самого дальнего номера отеля – 800 метров, что с учетом сибирских зим было бы некомфортно гостям. А транспорт эту проблему решит, — рассказывает отельер.

Проект парк-отеля «Байкал-Аляска» реализуется при поддержке государства в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». По словам его идеолога и основателя, грант помог реализовать проект, но не окупил модули.

По словам Анатолия Казакевича,  в процессе возведения отеля бюджет проекта увеличился в четыре раза. Объем и качество работы выросли, цены поменялись, что отразилось на итоговой стоимости. Изначально планировали уложиться в 150 млн рублей. В итоге бюджет составит около 600 млн рублей, из которых 36 млн. получены по гранту.