Он начинал свой путь инженером в Ленинградском метрополитене, потом стал… оператором посудомоечной машины в знаменитом пятизвездочном отеле Петербурга. Вот такие чудеса на виражах. Но, во-первых, талантливый человек талантлив во всем. Во-вторых, это был поступок настоящего мужчины, которому требовалось кормить семью. Ну и, наконец, если ты честный, целеустремлённый трудоголик, то успех тебе обеспечен. Что и доказал Михаил Веричев, который ныне возглавляет «МонАрх Москва Отель». Но говорили мы не только об этом…
По заветам Ильича
— Михаил Юрьевич, Вы в отрасли с 1995 года. Какой главный урок Вам дала индустрия гостеприимства? Может, не верь не бойся, не проси…?
— Нет, это точно не моя история. Я всегда верю, боюсь и прошу (смеется). Один урок не назову. Их несколько. Первый пост и понятен: «Учиться, учиться и еще раз учиться». В полном соответствии с заветами дедушки Ленина. Иными словами, очень важно постоянно получать новые знания. Второй урок: нужно быть готовым к любым сюрпризам и изменяться самому.
— Но ведь чем опытнее становишься, тем сложнее оставаться гибким…
— Думаю, здесь вы не правы. Чем больше ты получаешь знаний, тем шире кругозор, и тем больше возможностей посмотреть на одну и ту же ситуацию по-другому. Больше развивается критическое мышление. Появляется так называемое открытое мышление. Именно с ним я ношусь последние лет пять. И это как раз то, что позволяет себя подправлять и дает шанс принимать происходящие изменения. Хотя быть к ним абсолютно готовым трудно.

«География» карьеры
— Ваша карьерная биография весьма широка: от Екатеринбурга и Новосибирска и от Липецка до Сочи. В чем специфика этих городов, если речь об отельном бизнесе?
— Могу объединить Екатеринбург и Новосибирск, поскольку в этих городах своя специфика общения. Очень четко поставлена система «свой-чужой», а расхожая фраза «тебя город принял» приобретает совершенно конкретный смысл и материализуется. Там не так-то просто вписаться в бизнес- сообщество.
— А что можете сказать о Сочи?
— Я работал на горнолыжном курорте «Розе Хутор». Для меня это был новый опыт, который дал понимание того, как работает объект такого плана. А также я получил возможность познакомиться и понять ожидания людей, к которым применимо понятие up scale. То есть достаточно обеспеченные люди.
— Интересно, какой Вам представляется Москва?
— Это прекрасный город с удивительно удобной инфраструктурой. И максимальным спектром возможностей для жизни и реализации в профессии.
—А что скажете про Санкт-Петербург в этом смысле?
— Ситуация та же, только на Урале и в Сибири она ярче выражена. У столичных городов в этих регионах исконно русский характер, тогда как Северная столица нашей страны издавна считалась более европейским мегаполисом.
Петербург для меня свой, просто родной во всех смыслах. Но как-то охарактеризовать его мне трудно. Ведь трудно охарактеризовать своих родителей. Правда бизнес в нем вести сложнее, чем в любом из перечисленных мной городов.
— Почему?
— На мой взгляд, из-за отсутствия серьезного отношения к туристическому бизнесу. Даже несмотря на то, что город красивейший и является жемчужиной России.
Михаил Веричев о проблемах отрасли
— Что является самой большой проблемой отельного бизнеса на сегодняшний день?
— Пожалуй, раздробленность отельного сообщества. Нет объединенного гостиничного лобби, которое бы содействовало принятию правильных решений в отношении гостиничного бизнеса. Есть различные общественные организации, которые декларируют отстаивание интересов отельеров, они прилагают массу усилий, пытаются что-то сделать, но результат пока, увы, не радует. И ни одна структура не объединяет сообщество для решения общими усилиями наболевших вопросов. Простой пример: невозвратный тариф. Сколько лет обсуждалась эта тема? Но закон до сих пор не принят. А те же авиакомпании уже нашли решение. Для этого они, будучи конкурентами, по сути, объединились, и пробили невозвратный тариф.
Неписаные правила жизни
— Что для Вас отель?
— Это мой второй дом.
— И часто Вам из него звонят после работы по рабочим вопросам? Вообще телефон всегда включен?
— Да, действительно я постоянно на связи. Благо есть два номера: рабочий и личный. Правда всё уже давно переплелось. Но у меня существует список людей, которые могут мне звонить 24 часа в сутки. Для остальных телефон выключен с 23:30 и до 06:30. По крайней мере, с первого раза до меня не дозвониться, а с пятого можно (улыбается).
— Интересно, а сколько длится Ваш рабочий день?
— В среднем 12 часов. А суббота и воскресенье — законные выходные. В большей степени я научился работать по графику 5/2. Конечно, бывают редкие случаи, когда свои выходные, точнее один из этих дней, провожу на работе. Но это происходит исключительно по моей личной инициативе. Так бывает, что иногда не успеваю закончить дело, начатое на неделе. Тогда приезжаю в отель. Для смены обстановки. Но выходные все-таки остаются выходными.
Михаил Веричев о роли генерального менеджера
— В чем видите свою главную задачу, как генерального менеджера отеля?
— Есть такая жесткая присказка, которую я очень люблю: «Учить, лечить и мочить». И она отражает, на мой взгляд, суть работы руководителя отеля. А еще генеральный менеджер должен давать сотрудникам знания, помогать развиваться.
— Самое сложное профессиональное решение, которое Вы принимали, работая в отельном бизнесе?
— Я попрощался с одним очень хорошим человеком, но плохим работником. Подобное происходит второй раз в моей жизни, и это очень тяжело.
— За 30 лет это не много…
— Но у меня есть чувство вины за такой шаг. Обычно, когда принимаю решение, сожалений нет. А в ситуации, о которой говорим, оно давалось трудно. К тому же, до сих пор, вот уже несколько лет, у меня есть чувство вины.
— Тяжелая ноша.
— Не могу сказать, что вспоминаю ту историю каждый день, но, повторюсь, решение было для меня непростое.
— Не считаете его ошибочным?
— Нет, потому что видел результаты после принятого решения. Все-таки , мои эмоции — следствие человеческого отношения к произошедшему. Должен признаться: мне трудно разделять профессиональное и человеческое. В любом случае все перемешивается.
Обратная сторона доверия
— Вас трудно обмануть?
— Скажу честно: сделать это несложно, потому что я доверяю. Считаю, если человек специалист, он отвечает за свои слова. Однако бывает и так, что я сомневаюсь в их предложениях. Когда, например, говорят о невозможности что-то сделать, всегда оцениваю, насколько такая точка зрения соответствует действительности. По-моему мнению, нет ничего невозможного. Как правило, это всегда вопрос времени и денег. Так, когда пришел в «МонАрх Москва Отель», мне многие коллеги говорили о том, что невозможно поменять завтрак. И вот прошло уже полтора года с тех пор, как мы это сделали, причем кардинально, без значительного увеличения себестоимости. При этом именно завтрак является одним из наших уникальных торговых предложений.

Любовь к ресторанной службе
— А то, что Вы в каждом проекте, которым руководите, пристальное внимание обращаете именно на ресторанную службу, совпадение?
— Я просто очень люблю вкусно поесть (смеется).
— Тот, кто Вас знает, точно не поверит. Что Вами на самом деле движет?
— Я ведь свой путь в индустрии гостеприимства начинал как раз в ресторанной службе, с тех пор и повелось. Стараюсь применять накопленные знания. И потом мне действительно нравится заниматься выстраиванием эффективных процессов в ресторане, поскольку считаю: в отелях недореализована концепция ресторанов. Любые традиционные рестораны шагнули далеко вперед по сравнению с гостиничными. И почему-то последние не делают то, что делают обычные ресторанные проекты. По крайней мере, у нас в России. Понимаю, что продукт сложный, но мы по пальцам одной руки можем посчитать, где рестораны при отеле успешные. Хотя каждый подобный проект должен быть таковым. И доказательством тому, что это реально, является получение рестораном при отеле «Метрополь» мишленовской звезды. А в одной только Москве отельных ресторанов 745!
— Чем объясните подобную «скромность» отельных ресторанов?
— Тем, что им не уделяют должного внимания. А ведь это точка роста и перспективный канал продаж. Понятно, что на завтрак приходят практически все. У нас процент посещаемости еще недавно составлял 80%, а сейчас 86, при стоимости завтрака 2800 рублей. Что, по-моему мнению, хорошо. Причем у гостей должна быть опция: они могут позавтракать либо на «шведке», либо заказать себе что-то на завтрак. Поверьте, даже если только 10% гостей отеля спустится в него на первый ужин или обед — уже здорово. Представляете, какой потенциал у ресторана? Поэтому мне и интересно им заниматься.
— Что является уникальным торговым предложением «МонАрх Москва Отеля» помимо завтрака?
— Приехать стоит хотя бы ради того, чтобы почувствовать на себе наше отношение к гостям. Оно по-настоящему теплое. И большинство приезжающих к нам, отмечает уют и комфорт, который создают сотрудники отеля.
Генеральный менеджер вне отеля
— Чем наполнена Ваша жизнь вне работы?
— Наконец-то ко мне приехала семья и поэтому стараюсь, как можно больше проводить времени с ней. А еще у меня есть увлечение: я гонюсь за здоровым образом жизни (улыбается).
— Удалось уже догнать?
— Пока нет, всё еще процессе.
Михаил Веричев о себе
— Качество характера, без которого Вас не представить это — …
— Эмоциональность.
— Вы жесткий руководитель?
— Раньше точно был таким. А сейчас кардинально поменял свое отношение к происходящему. Хотя отголоски прошлого имеют место быть. Однако сейчас очень рассчитываю, что сотрудники, с которыми я работаю — личности. При этом они являются хорошими специалистами и в любом случае остаются людьми. Значит, у них есть право на ошибку.
— О чем попросите высшие силы, зная, что желание сбудется?
— В нашей реальности — о мире.
P.S. В 2024 году Михаил Веричев стал номинантом профессиональной отельной премии Hospitality People.