1. Home
  2. Статьи
  3. Концепт
  4. Бутик-отель как портал для путешествия… назад в будущее
Бутик-отель как портал для путешествия… назад в будущее

Бутик-отель как портал для путешествия… назад в будущее

159
0

Так исторически сложилось, что Санкт-Петербург стал городом множества мини-отелей. Часто это проекты похожие друг на друга. Однако есть и исключения. Одно из них — бутик-отель «Панорамика». О том, как появился и развивается в современном Петербурге уникальный по дизайну и концепции уголок Англии XIX века, рассказала директор отеля Екатерина Аль Кадри.

О рождении идеи

Екатерина Аль Кадри

— До 2014 года в этом строении на Малом проспекте Петроградской стороны располагалось известное британское дизайн-бюро Genius House. Когда оно закрылось, собственники здания задумались над его дальнейшей судьбой. 

Сначала открыли ресторанный комплекс, а примерно два года назад, задумав переформатировать его под бутик-отель, постепенно начали воплощать в жизнь эту идею.

Нам, можно сказать, повезло: дом, находящийся в историческом центре, не является культурным объектом, что облегчило задачу по реконструкции. Если бы строение признали историческим наследием, любая его перепланировка была бы невозможна. Мы же смогли получить все нужные разрешения, чтобы установить лифт и видовую террасу. 

Бутик-отель и его создание

Все задумки реализовывали постепенно, делая ставку на нестандартные дизайнерские решения. Сначала появился один номер, потом — другой. Сейчас в отеле их семь, и каждый по-своему уникален, создан в аутентичном стиле. 

Они разные по площади: пять самых маленьких — почти по 40 кв. м, «Музыкальный» номер с настоящим антикварным пианино из Германии XIX века — 55 кв.м, а самый большой — с полноразмерным бильярдным столом — 66 кв.м.

бутик-отель

Мы постоянно дополняем интерьеры номеров различными, абсолютно уникальными предметами мебели и элементами декора XIX века. Часть из них была привезена из Англии: таких семейных фабрик, как Tudor Oak и Charles Barr. Что-то удавалось находить в Петербурге и реставрировать. Словом, практически у каждой вещи в нашем отеле есть своя история.  

Взаимоотношения с гостями

При этом стараемся оперативно реагировать на запросы гостей, а потому перемены для нас — явление привычное. Простой пример: изначально в номерах на окнах не было штор blackout. Почему? Стекла в них в большинстве своем витражные, уникальные — ручной работы, и не хотелось прятать такую красоту. Но все-таки Петербург — город белых ночей Так что ради комфорта гостей пришлось частично пожертвовать одной из изюминок. Зато теперь постояльцы спят крепче, и их ничего не беспокоит. 

Мы вообще внимательно относимся к любым пожеланиям гостей, потому что хотим добиться уникальности во всем, в том числе и в сервисе. Важно, чтобы люди, приходя к нам из современного мира, в полной мере проникнулись атмосферой Англии XIX века. Увидели интерьеры и предметы быта того времени, поймали радужные блики от кристаллов оконных витражей и вообще прочувствовали, как сильно влияет на настроение продуманный до деталей дизайн окружающего пространства. Кстати, номера обустраиваются по мотивам творчества первого британского дизайнера Уильяма Морриса. 

А вот так выглядит еще один номер отеля — «Каминный»

При этом блага цивилизации, такие как кондиционеры, телевизоры, матрасы на кроватях, мы сохраняем. Все-таки люди платят деньги в первую очередь не за «экскурсию» в прошлое, а за отдых в комфортных условиях. 

Однако вся команда единодушна в одном: отель «Панорамика» уникален, второго такого нет, и именно это делает его бутиком. И было бы здорово, если бы гости в полной мере ощутили и насладились его уникальной концепцией  

Бутик-отель и его концепция

Сейчас обдумываем разные идеи, касающиеся концепции проекта в целом. Суть одной из них в том, чтобы представить отель как аристократический особняк, который условно можно разделить на женскую и мужскую половины. И стилистика номеров соответствующая. 

Например, к первой «категории» относятся номера «Будуар», «Музыкальный» и «Леопард», а ко второй — «Рим», «Бильярд» и «Каминный», в котором собираемся сделать библиотеку с коллекцией уникальных изданий. Плюс есть спальня супругов, гостеприимных хозяев дома. Она называется «Моррис» в честь уже упомянутого дизайнера Уильяма Морриса. В ней установлена наша гордость — красивая кровать  с балдахином. 

Ванная комната в номере «Будуар»

Но общая концепция пока в стадии разработки. Нам есть куда развиваться — благо площади позволяют и наличие цокольного этажа внушает оптимизм. Потенциально можем сделать ещё как минимум три номера. 

Бутик-отель и его экономика 

Детально говорить об экономике проекта на данном этапе сложно.В целом стратегия дальнейшего развития — разумное, продуманное повышение стоимости проживания: в не сезон от 6 тысяч рублей в сутки за номер, а на время высокого спроса — от 10 тысяч. Словом, тарифы такие же, как у классического отеля 4*. К слову, наш отель именно так и классифицирован официально, и мы соответствуем присвоенной категории. 

Целевая аудитория проекта

В идеале наша целевая аудитория — состоятельные люди, привыкшие к определенному уровню комфорта, интересующиеся культурой, часто посещающие театры и музеи. Те, кто знают толк в предметах старины и способны по достоинству оценить обстановку, атмосферу и художественную концепцию отеля. А также хотят, помимо всего прочего, получить эстетическое удовольствие.  

Спальня в номере «Будуар»

В то же время, мы стали популярны среди блогеров, которых привлекает антураж нашего отеля. Они часто приезжают, чтобы провести фотосессию в интерьерах «Панорамики». 

Да и в целом люди, уставшие от информационного шума, могут прийти к нам и просто прочувствовать, насколько расслабляет и восстанавливает «продуманная» красота.  

Цели и задачи

Вообще наша цель — во всём выйти на по-настоящему высокий уровень: и в плане комфорта для гостей, и в смысле сервиса, и сточки зрения маркетинга: не ограничиваться исключительно стандартными инструментами продвижения в интернете, а заинтересовать целевую аудиторию уникальной концепцией, которая с душой воплощена в неповторимом дизайне номеров.

Номер по-прежнему «Каминный», а ракурс другой

Рассчитываем таким образом выйти на свою целевую аудиторию и сделать так, чтобы те, кто приезжает к нам от случая к случаю, стали лояльными и постоянными гостями. При этом экономическая сторона проекта тоже очень важна. Так что нам есть, к чему стремиться.  

Фото:

Интерьер: Елена Сми

Портрет: Елизавета Береснева

Стилист: Герел Болдырева

Визажист: Дарья Плотникова

Оставьте Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *